Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]



Quando penso em despesas de educação, as primeiras coisas que me ocorrem à ideia são despesas com livros, cadernos, inscrições, etc. Estas são as despesas mais normais, e bastante avultadas, que se tem com a educação. 

No entanto, existe um conjunto de outras despesas menos comuns, que podem ser declaradas como despesas de educação no IRS:

  • passe mensal, desde que esteja restringido ao trajecto casa-escola. Por exemplo, se morar em Lisboa e tiver um filho numa escola também em Lisboa, pode declarar o passe L. No entanto, se o seu filho tiver natação em Oeiras e precisar do passe L123, esta despesa já não pode ser declarada.
  • alimentação, ou seja, senhas de refeitório.
  • se tiver um filho a estudar numa universidade distante, pode declarar a renda da residência de estudantes como despesa de educação.

Por fim, uma dica ainda mais especializada: se estiver a estudar Engenharia Informática, pode declarar a aquisição de um computador nas despesas de educação.

 

No Modelo3, todas estas despesas podem ser declaradas como "Outras despesas de educação".

 

Gostaria de ver alguma questão semelhante esclarecida? Deixe o seu comentário.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:26
editado por C.Modelo3 a 3/5/13 às 14:01


9 comentários

De Filipe Correia a 04.01.2012 às 18:32

Sempre achei que não era possível, por causa do <a href="http://www.igf.min-financas.pt/inflegal/codigos_tratados_pela_IGF/IRS/CIRS_ARTIGO_083.htm">>ponto 4 do artigo 83</a>.

Julgo que ainda será esta a legislação em vigor, mas é bem possível que esteja desactualizado também.

De Celso Pinto a 04.01.2012 às 18:46

Olá Filipe, as despesas têm de estar, obrigatoriamente, relacionadas com a educação e não se restringem a propinas.

Ainda assim, em caso de dúvida, pode esclarecer com o serviço de Finanças através do 707 206 707.

De codedmind a 05.01.2012 às 11:37

Despesas de alimentação só senhas de refeitório? Ou as de bar também servem? Universidade?

De Nuno Saraiva a 05.01.2012 às 16:57

@Codedmind

As de bar (do bar da Universidade) também podem contar desde que razoáveis e essenciais.

Se por exemplo entrarmos em exageros, não poderá entrar. Estará em incumprimento por exemplo se puser despesas de dias em que não tem aulas, nem foi à faculdade.

Tenha em atenção que tem em poder documentos comprovativos da despesa (recibo, factura).

De Ganhar dinheiro!! a 06.01.2012 às 18:42

o valor da creche (filhos até aos 5 anos) também pode entrar?

De Nuno Saraiva a 06.01.2012 às 19:32

Sim, os valores de creches, lactários, jardins-de-infância, etc. também podem entrar como despesas de educação de dependentes.

De cristina a 19.01.2012 às 00:34

as despesas de bar não são contempladas na declaração passada pela escola

o sistema informatico agrupa as despesas de papelaria e material escolar e a soma das senhas de refeitório pagas ( excluindo o valor da multa se a senha for comprada depois das 16 h do dia anterior)

De Nuno Saraiva a 19.01.2012 às 00:55

Cristina,

Nesse caso o que tem a fazer é a aluna pedir recibo no bar. Não pode ser negado. Depois junta o conjunto dos recibos a essa declaração.

Reforço que terá de haver razoabilidade, por exemplo não faz sentido haver recibos de bar que dá para lanche e almoço num dia e senha desse mesmo dia.

No que respeita ao valor da multa, isso não há nada a fazer, em caso algum poderão ser multas consideradas no IRS.

De silva a 08.05.2012 às 23:41

Boa noite,

A minha esposa realizou algumas formações na área da enfermagem em 2011. Nessa altura adquiri um pc portatil. O pc pode ser declarado como instrumento de pesquisa nas formações da minha esposa?

Cumpts.

Comentar post



Registar

Inscreva-se já!

Pesquisar

  Pesquisar no Blog

Sobre

Com o Modelo3 trate da sua declaração de IRS como se fosse um especialista.

Se quiser ver algum assunto esclarecido no nosso blog, contacte-nos.